Medaillenspiegel

IBOGastgeberDeutschland
  GoldSilberBronze
I. IBO 1990Olomouc (Tschechoslowakei)-11
II. IBO 1991Makhachkala (Russland)--4
III. IBO 1992Poprad (Tschechoslowakei)111
IV. IBO 1993Utrecht (Niederlande)-21
V. IBO 1994Varna (Bulgarien)-11
VI. IBO 1995Bangkok (Thailand)-22
VII. IBO 1996Artek (Ukraine)-1-
VIII. IBO 1997Ashgabad (Turkmenistan) --3
IX. IBO 1998Kiel (Deutschland)22-
X. IBO 1999Uppsala (Schweden)121
XI. IBO 2000Antalya (Türkei)-31
XII. IBO 2001Brüssel (Belgien)-13
XIII. IBO 2002Jurmala (Lettland)-31
XIV. IBO 2003Minsk (Belarus)-22
XV. IBO 2004Brisbane (Australien)121
XVI. IBO 2005Peking (China)-31
XVII. IBO 2006Río Cuarto (Argentinien)-22
XVIII. IBO 2007Saskatoon (Kanada)-12
XIX. IBO 2008Mumbai (Indien)121
XX. IBO 2009Tsukuba (Japan)-31
XXI. IBO 2010Changwon (Korea)211
Summe83530

Alt-Olympioniken aller IBOs

XXI. IBO 2010Changwon (Korea)
 Christina Gebler, Cottbus (Brandenburg): Gold
 Nils Klughammer, Rheinfelden (Baden-Württemberg): Bronze
 Jan Krieghoff, Bad Sachsa (Niedersachsen): Gold
 Erik Winter, Erfurt (Thüringen): Silber
 
XX. IBO 2009Tsukuba (Japan)
 Dave Hartig, Cottbus (Brandenburg): Silber
 Ilia Kats, Karlsruhe (Baden-Württemberg): Silber
 Jan Krieghoff, Bad Sachsa (Niedersachsen): Silber
 Marcel Kuckelkorn, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
 
XIX. IBO 2008Mumbai (Indien)
 Maren Büttner, Jena (Brandenburg): Bronze
 Arne Jahn, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
 Christina Kuhlmey, Kleinmachnow (Brandenburg): Silber
 Thai Le Tran, Leipzig (Sachsen): Gold
 
XVIII. IBO 2007Saskatoon (Kanada)
 Arne Jahn, Frankfurt/Oder (Brandenburg)  
 Christina Kuhlmey, Kleinmachnow (Brandenburg): Bronze
 Simon Mages, Neutraubling (Bayern): Bronze
 Thai Le Tran, Leipzig (Sachsen): Silber
 
XVII. IBO 2006Río Cuarto (Argentinien)
 Friederike Ewald, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
 Monika Pütz, Minden (Nordrhein-Westfalen): Silber
 Jacqueline Scholl, Wadern (Saarland): Bronze
 Marcel Vetter, Heidelberg (Baden-Württemberg): Silber
 
XVI. IBO 2005Peking (China)
 Anne Behrendt, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Silber
 David Haselbach, Cottbus (Brandenburg): Silber
 Stefan Heinrich, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
 Richard Rosch, Jena (Thüringen): Silber
 
XV. IBO 2004Brisbane (Australien)
 Vera Dietterle, Berlin (Berlin): Silber
 David Haselbach, Cottbus (Brandenburg): Bronze
 Jan Petasch, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Gold
 Richard Rosch, Jena (Thüringen): Silber
 
XIV. IBO 2003Minsk (Belarus)
 Janina Baumbach, Usingen (Hessen): Bronze
 Vera Dietterle, Berlin (Berlin): Silber
 Christian Genz, Berlin (Berlin): Silber
 Jan Petasch, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
 
XIII. IBO 2002Jurmala (Lettland)
 Peter Fechner, Alzenau (Bayern): Silber
 Toni Goßmann, Cottbus (Brandenburg): Silber
 Reinhard Höll, Leipzig (Sachsen): Silber
 Dennis Kappei, Bad Gandersheim (Niedersachsen):Bronze
 
XII. IBO 2001Brüssel (Belgien)
 Stephanie Bur, Bliesransbach (Saarland): Bronze
 Peter Fechner, Alzenau (Bayern): Bronze
 Stephan Jühe, Kempen (Nordrhein-Westfalen): Silber
 Florian Meisgen, Bonn (Nordrhein-Westfalen):Bronze
 
XI. IBO 2000Antalya (Türkei)
 Leonidas Apostolidis, Heidelberg (Baden-Württemberg): Silber
 Elisa Dultz, Frankfurt/Main (Hessen): Silber
 Martin Häsemeyer, Heidelberg (Baden-Württemberg):Silber
 Benjamin Lux, Oberhausen (Nordrhein-Westfalen): Bronze
 
X. IBO 1999 Uppsala (Schweden)
Arite Franz, Chemnitz (Sachsen): Gold
Till Ischebeck, Münster (Nordrhein-Westfalen): Silber
Bettina Tonn, Leipzig (Sachsen): Silber
Annette von Vietinghoff, Hannover (Niedersachsen): Bronze
 
IX. IBO 1998 Kiel (Deutschland)
Niels Dreyer, Burg/Fehmarn (Schleswig-Holstein): Gold
Arite Franz, Chemnitz (Sachsen): Gold
Stanley Heinze, Wilthen (Sachsen): Silber
Thorsten Piotrowski, Plettenberg (Nordrhein-Westfalen): Silber
 
VIII. IBO 1997Ashgabad (Turkmenistan)
Sandra Albrecht, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
Eva Bienia, Dortmund (Nordrhein-Westfalen): Bronze
Charles Junghans, Leipzig (Sachsen)
Daniel Novak, Hamburg (Hamburg): Bronze
 
VII. IBO 1996 Artek (Ukraine)
Jörg Fettke, Frankfurt/Oder (Brandenburg)
Philipp Graf, Saarbrücken (Saarland)
Ralf Kittler, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Silber
Christiane Mühle, Leipzig (Sachsen)
 
VI. IBO 1995 Bangkok (Thailand)
Robert Fischer, Kleinmachnow (Brandenburg): Bronze
Ralf Kittler, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Silber
Milena Malonek, Halle (Sachsen-Anhalt): Bronze
Christiane Mühle, Leipzig (Sachsen): Silber
 
V. IBO 1994 Varna (Bulgarien)
Robert Fischer, Kleinmachnow (Brandenburg): Bronze
Henk Groth, Glückstadt (Schleswig-Holstein)
Ralf Kittler, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Silber
Milena Malonek, Halle (Sachsen-Anhalt)
 
IV. IBO 1993 Utrecht (Niederlande)
Ralf Kittler, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
Axel Niebisch, Leipzig (Sachsen): Silber
Tanja Scheler, Ilmenau (Thüringen)
Katja Wurziger, Chemnitz (Sachsen): Silber
 
III. IBO 1992 Poprad (Slowakische Republik)
Stephan Fütterer, Kleinmachnow (Brandenburg): Silber
Axel Linke, Chemnitz (Sachsen)
Axel Niebisch, Leipzig (Sachsen): Gold
Katja Wurziger, Chemnitz (Sachsen): Bronze
Ralf Kittler, Frankfurt/Oder (Brandenburg): Bronze
(außer Konkurrenz)
 
II. IBO 1991 Makhachkala (Russland)
Gunnar Brehm, Bokelholm (Schleswig-Holstein): Bronze
Stephan Fütterer, Kleinmachnow (Brandenburg): Bronze
Karin Nickelsen, Bredstedt (Schleswig-Holstein): Bronze
Georg Wille, Kleinmachnow (Brandenburg): Bronze
 
I. IBO 1990 Olomouc (Tschechoslowakei)
Ulf Degenkolb, Chemnitz (Sachsen)
Karina Hesse, Riesa (Sachsen)
Florian Heinitz, Ilmenau (Thüringen)
Georg Wille, Kleinmachnow (Brandenburg): Silber

Die zehn Besten

(*1990 - 1995 von Dr. Annett Hartmann, 1990 wurden nur neun ausgewählt)

JahrOrtBundesländer
  BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH
I. IBO 1990Olomouc*---4---1----21-1
II. IBO 1991Makhachkala*---4----1---113-
III. IBO 1992 Poprad*--12---1----4--2
IV. IBO 1993 Utrecht*--22--1---1-31--
V. IBO 1994 Varna*--14---11----21-
VI. IBO 1995 Bangkok*1-15--------12--
VII. IBO 1996 Artek1--3-----1-122--
VIII. IBO 1997 Ashgabad1--2-1---2-112--
IX. IBO 1998 Kiel---1-1---2-13-2-
X. IBO 1999 Uppsala1--1----11112-11
XI. IBO 2000 Antalya2-----1--4-1-11-
XII. IBO 2001 Brüssel-111-----5-11---
XIII. IBO 2002 Jurmala-2-4----1-1-1--1
XIV. IBO 2003 Minsk-123--1--2---1--
XV. IBO 2004 Brisbane--15-----1---1-2
XVI. IBO 2005 Peking---3-----1-1-113
XVII. IBO 2006 Río Cuarto31-2-----1-21---
XVIII. IBO 2007 Saskatoon1113-------31---
XIX. IBO 2008 Mumbai3--5--------1--1
XX. IBO 2009 Tsukuba4-12--1-1-1-----
XXI. IBO 2010 Changwon11-2-1--12--1--1
Summe1871158-3436224122515912

BW = Baden-Württemberg, BY = Bayern, BE = Berlin, BB = Brandenburg, HB = Bremen, HH = Hamburg, HE = Hessen, MV = Mecklenburg-Vorpommern, NI = Niedersachsen, NW = Nordrhein-Westfalen, RP = Rheinland-Pfalz, SL = Saarland, SN = Sachsen, ST = Sachsen-Anhalt, SH = Schleswig-Holstein, TH = Thüringen.