TERMINE

Letzte Abgabe Schülerinnen und Schüler bei den Lehrkräften: 17.09.2018

Letzter Tag Eintragung Punkte für Lehrkräfte: 29.09.2018

LANDESBEAUFTRAGTE

Bundesland Landesbeauftragte/r Anschrift
Baden-Württemberg - Maria Mondry
Landesinstitut für Schulentwicklung
Referat 23 -
Qualitätsentwicklung
Sicherheit im Unterricht
Heilbronnerstraße 172
70191 Stuttgart
Tel.: 0711/6642-2305 (dienstags)
Fax: 0711/6642-2099
Email: mondry@gds2.de
Bayern - OStR’ Marion Waldvogel
Gisela-Gymnasium München
Arcisstraße 65
80801 München
Tel.: 089-2781420
Fax: 089-27814234
Email: marion.waldvogel@gmx.de
Berlin - Dr. Antje Kepper
Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie)
Rudower Str. 184
12351 Berlin
Tel.: 0177-3134361
Email: kep@osz-lise-meitner.eu
Brandenburg - StR' Angelika Bösche
Max-Steenbeck-Gymnasium
Universitätsstr. 18
03046 Cottbus
Tel.: 0355-714061
Email: boesche@steenbeck-gymnasium.de
Bremen - Dr. Stephan Leupold
Gymnasium Horn
Vorkampsweg 97
28359 Bremen
Tel.: 0421-361-14276
Email: sleupold@uni-bremen.de
Hamburg - Marlen Gentemann
Gym Christianeum
Otto Ernst Straße 34
22605 Hamburg
Tel.: 040-4288828-0
Fax: 040-4288828-31
Email: marlen.gentemann@gmail.com
Hessen OStR Marco Dörsam
Bertolt-Brecht-Schule
Gymnasiale Oberstufenschule
Kranichsteiner Str. 84
64289 Darmstadt
Tel.: 06151-13480810
Fax: 06151-1348080
Mobil: 0151-63910945
Email: doersam@icho-hessen.de
URL: icho-hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern - Dr. Regine Schütt
Jugenddorf-Christopherusschule
Groß-Schwaßer-Weg 11
18057 Rostock
Tel.: 0381-8071-0 bzw.-104
Fax: 0381-8071103
Email: Regine.Schuett@cjd.de
Niedersachsen (gesamt + Hannover) - StD Panagiotis Chatzianstassiou
Gymnasium Langenhagen
Konrad-Adenauer-Str. 21
30853 Langenhagen
Tel.: 0511-73079670
Email: h.chatzianastassiou@gymlgh.de
Niedersachsen (Lüneburg) - Dr. Andrea Schroedter
Gymnasium Hittfeld
Peperdieksberg
21218 Hittfeld
Tel.: 04105-556844
Email: schroedter@gymnasium-hittfeld.de
Niedersachsen (Braunschweig) - StR' Laura Krauß
Gymnasium Neue Oberschule
Beethovenstraße 57
38106 Braunschweig
Tel.: 0531-238460
Email: krauss@no-bs.de
Niedersachsen (Weser-Ems) StD Mike Horas
Windhorst-Gymnasium
Gymnasialstraße 3
49716 Meppen
Tel.: 05931-596500
Email: m.horas@windthorst-gymnasium.de
Nordrhein-Westfalen (gesamt) StD' Birgit Vieler
Gymnasium Köln-Pesch
Schulstraße 18
50767 Köln
Tel.: 0221-990910
Fax: 0221-9909111
Tel. priv.: 02182-60243
Email: bvieler@gmx.de
URL: http://www.icho-nrw.de
Nordrhein-Westfalen (Arnsberg) - Dr. Stefan Werth
Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 43
Laurentiusstr.1
59821 Arnsberg
Tel.: 02931-823266
Email: Stefan.Werth@bra.nrw.de
Nordrhein-Westfalen (Detmold) - Dr. Andreas Müller
Bezirksregierung Detmold
Leopoldstr. 13-15
32756 Detmold
Tel.: 05231-71-4305
Fax: 05231-71-82-4302
Email: andreas.mueller@bezreg-detmold.nrw.de
Nordrhein-Westfalen (Düsseldorf) - OStD Dr. Anke Domrose
Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 43
Am Bonneshof 35
40474 Düsseldorf
Tel.: 0211-475-5711
Fax: 0211-475-5982
Email: anke.domrose@brd.nrw.de
Nordrhein-Westfalen (Köln) - Dirk Schnelle
Bezirksregierung Köln
Dezernat 43 - Gymnasium
Zeughausstr. 2-10
50667 Köln
Tel.: 0221-147-3309
Fax: 0221-147-3731
Email: dirk.schnelle@bezreg-koeln.nrw.de
Nordrhein-Westfalen (Münster) - LRSD’ Monika Sowa-Dingemann
Bezirksregierung Münster
Albrecht-Thaer-Str. 9
48143 Münster
Tel.: 0251-411-4168
Email: monika.sowa-dingemann@bezreg-muenster.nrw.de
Rheinland-Pfalz - Peter Pörsch
Staatl. Studienseminar für das Lehramt an Gymnasien
Rheinstraße 105 - 107
55116 Mainz
Tel.: 06131-968124
Email: poerschp@aol.com
Saarland - StR Tim Leber
Im Flürchen 69
66133 Saarbrücken
Tel.: 0681-61198
Email: tim.leber@t-online.de
Sachsen Evelin Mietschke
Wilhelm-Ostwald-Schule
Gymnasium der Stadt Leipzig
Willi-Bredel-Str. 15
04279 Leipzig
Tel.: 0341-336440
Email: evelin.mietschke@vodafone.de
Sachsen-Anhalt - Birgitt Felsche
Gymnasium "Werner von Siemens"
Stendaler Straße 10
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-2537945
Fax: 0391-2537906
Email: b.felsche@web.de
Schleswig-Holstein Dr. Angela Koch
Regionales Berufsbildungszentrum Technik
Geschwister-Scholl-Str. 9
24143 Kiel
Tel.: 04334-183268
Email: angela.koch@rbz-technik.de
Thüringen Dr. Uta Purgahn
Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Vilniuser Str. 17 a
99089 Erfurt
Tel.: 0361-2628350
Fax: 0361-2628359
Email: uta.purgahn@web.de
URL: http://icho-thueringen.de

Stand: 31.08.2018