Ansprechpartner - die IJSO-Landesbeauftragten

Die IJSO-Landesbeauftragten werden von den Kultusbehörden der Länder nominiert. Sie organisieren die erste und zweite Runde der IJSO an den Schulen in den sechzehn Bundesländern und sind eine wichtige Schnittstelle zwischen den Schulen und der Wettbewerbsleitung am IPN an der Universität Kiel. Die IJSO-Landesbeauftragten sind somit die ersten Ansprechpartner für Fachlehrerinnen und Fachlehrer, aber auch für euch Teilnehmenden, wenn ihr an eurer Schule keine Betreuungsperson findet.

Baden-Württemberg
Christian Grube
Hermann Hesse-Gymnasium
Am Schießberg 9
75365 Calw
BadenWuerttemberg@ijso.info

Bayern
Markus Anthofer
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
Kreuzbergstraße 20
92421 Schwandorf
Bayern@ijso.info

Berlin
Dr. Angela Köhler
Romain-Rolland-Oberschule
Place Molière 4
13469 Berlin
Berlin@ijso.info

Brandenburg
Mario Sader
Max-Steenbeck-Gymnasium

Universitätsstraße 18
03046 Cottbus
Brandenburg@ijso.info

Bremen
Dr. Stephan Leupold
Universität Bremen
Fachbereich 2
Leobener Straße NW 2C
28359 Bremen
Bremen@ijso.info

Hamburg
Gabriele Feldhusen
Gymnasium Heidberg

Fritz-Schumacher-Allee 200
22417 Hamburg
Hamburg@ijso.info

Hessen
Jörg Steiper
Albert-Schweitzer-Schule
Kölnische Str. 89
34119 Kassel
Hessen@ijso.info

Mecklenburg-Vorpommern
Bärbel Berlin
Gymnasium Carolinum
Louisenstraße 30
17235 Neustrelitz
MecklenburgVorpommern@ijso.info

Niedersachsen
Herma Jans
Gymnasium Rhauderfehn
Werftstr. 2
26817 Rhauderfehn
Niedersachsen@ijso.info

Nordrhein-Westfalen
Dr. Sabine Plagge
Freiherr-vom-Stein-Schule
Freiherr-vom-Stein-Str. 15
51503 Rösrath
NordrheinWestfalen@ijso.info

Rheinland-Pfalz
Dr. Myriam Rupp-Dillinger
Bischöfl. Willigis-Gymnasium
Willigisplatz 2
55116 Mainz
RheinlandPfalz@ijso.info

Saarland
Heike Luxenburger-Becker
Technisch-Wissenschaftl. Gymnasium
Wallerfanger Straße 25
66763 Dillingen
Saarland@ijso.info

Sachsen
Benno Oehme
Johannes-Kepler-Gymnasium
Humboldtplatz 1
09130 Chemnitz
Sachsen@ijso.info

Sachsen-Anhalt
Anke Bachran
Georg-Cantor-Gymnasium
Torstraße 13
06110 Halle
SachsenAnhalt@ijso.info

Schleswig-Holstein
Malte Zapel
Gymnasium Kronshagen
Suchsdorfer Weg 35
24119 Kronshagen
SchleswigHolstein@ijso.info

Thüringen
Bernd Schleusing
Hennebergisches Gymnasium
Klosterstr. 2 - 4
98553 Schleusingen
Thueringen@ijso.info