Die deutschen Schülerteams bei der IJSO 2004 bis 2015

 

2016 - Bali, Indonesien
Salome Schwark Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen
Justus Rossmeier Gymnasium Dorfen, Bayern
Raymond Chen Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen
Bruno Neitz Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen
Lea Wagner Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf, Bayern
Sophia Häussler Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen, Baden-Württemberg
2015 - Daegu, Südkorea
Wolf-Heinrich Hahn Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin Bronze (E)
Ricardo Ochel Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt Bronze (E)
Jonas Wilkening Gymnasium Lehrte, Niedersachsen Bronze (E)
Alina Ruff Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim, Bayern Bronze (E)
Florian Knebel Gymnasium München-Fürstenried, Bayern Bronze (E)
Salome Schwark Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen Bronze (E)
2014 - Mendoza, Argentinien
Leo Gitin Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig, Sachsen Silber (E)
Carlos Esparza Sanchez Oskar-Maria-Graf-Gymnasium, Neufahrn, Bayern Silber (E)
Pascal Reeck Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig, Sachsen Silber (E)
Jan Bringmann Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus, Brandenburg Bronze (E)
Moritz Richter Städtisches Gymnasium, Riesa, Sachsen Bronze (E)
Friedrich Fuchs Albert-Schweitzer-Gymnasium, Erfurt, Thüringen -
2013 - Pune, Indien
Nik-Angus Engwer Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Arthur Guthknecht Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Johann Lieberwirth Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Jan Kruse Gymnasium Augustianum, Greven, Nordrhein-Westfalen Silber (E)
Simon Lichtinger Gymnasium Dingolfing, Bayern Bronze (E)
Christopher Pfeiffer Georg-Cantor-Gymnasium, Halle, Sachsen-Anhalt Bronze (E)
2012 - Teheran, Iran
Vincent Grande Wilhelm-Ostwald-Schule, Leipzig, Sachsen
Anne Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland
Georg Berger Werner-Heisenberg-Gymnasium, Leverkusen, Nordrhein-Westfalen
Oskar Nenoff Wilhelm-Ostwald-Schule, Leipzig, Sachsen
Leon Seeger Hermann-Staudinger-Gymnasium, Erlenbach am Main, Bayern
Michael Häfner Jugenddorf-Christophorusschule, Königswinter, Nordrhein-Westfalen
2011 - Durban, Südafrika
Michael Sonner Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd, Baden-Württemberg Gold (E)
Anne Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland Silber (E)
Georg Berger Werner-Heisenberg-Gymnasium, Leverkusen, Nordrhein-Westfalen Bronze (E)
Paul Fadler Ehrenbürg-Gymnasium, Forchheim, Bayern Bronze (E)
Vincent Grande Wilhelm-Ostwald-Schule, Leipzig, Sachsen Bronze (E)
Marcel Horning Gymnasium Karlsbad, Baden-Württemberg Bronze (E)
2010 - Abuja, Nigeria
Andreas Becker Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Frankfurt (Oder), Brandenburg
Sascha Lill Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Wieland Lühder Max-Planck-Gymnasium, Göttingen, Niedersachsen
Lukas Möller Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Anne Marie Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland
Yeong-Chul Yun Gymnasium Oberursel, Hessen
In Anbetracht der Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amtes und nach Rücksprache mit dem BMBF entfiel die Reise nach Nigeria.
2009 - Baku, Aserbaidschan
Bilgin Osmanodja Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden, Sachsen Gold (T), Gold (E)
Max Phillip Langhof Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg, Sachsen-Anhalt Gold (T), Gold (E)
Anne Sauermann Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Joris Dolderer Weinberg-Gymnasium, Kleinmachnow, Brandenburg Silber (E)
Maximilian Wende Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz, Sachsen Silber (E)
Philipp Risius Liebigschule - Gymnasium Gießen, Hessen Silber (E)
2008 - Gyeong-Nam, Südkorea
Florian Berger Werner-Heisenberg-Gymnasium, Leverkusen, Nordrhein-Westfalen Gold (E)
Joris Dolderer Weinberg-Gymnasium, Kleinmachnow, Brandenburg Silber (E)
Maximilian König Georg-Cantor-Gymnasium, Halle, Sachsen-Anhalt Silber (E)
Georg Krause Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden, Sachsen Silber (E)
Sebastian Linß Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena, Thüringen Gold (E)
Dang Khoa Pham Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden, Sachsen Silber (E)
2007 - Taipei, Taiwan
Florian Berger Silber (E)
Joris Dolderer Silber (E)
Florian Häse Silber (E)
Tim Hutschenreiter Silber (E)
Daniel Koch Silber (E)
Lisa Sauermann Silber (E)
2006 - São Paulo, Brasilien
Bertram Arnold Gold (E)
Fridtjof Brauns Bronze (E)
Christoph Dahnke Bronze (E)
Albert Omlor Silber (E)
Lisa Sauermann Silber (E)
Alexander Schulze Gold (E)
2005 - Yogyakarta, Indonesien
Bertram Arnold Silber (E)
Richard Bardl Silber (E)
Franziska Flegel Silber (E)
Dave Hartig Silber (E)
Stefanie Kosan Silber (E)
Thai le Tran Gold (E)
2004 - Jakarta, Indonesien
Richard Bardl Silber (E)
Franziska Flegel Silber (E)
Dave Hartig Silber (E)
Lisa Hutschenreiter Bronze (E)
Sebastina Kutz Silber (E)
Stefan Noack Silber (E)